воскресенье, 17 мая 2015 г.

Растения для миксбордеров: сезонные растения, пряные и овощные культуры



Растения для миксбордеров: Сезонные растения, пряные и овощные культуры Регулярные схемы посадки викторианской эпохи включали в качестве центрального элемента такие декоративно-лиственные растения, как пальмы, бананы или агавы. Эта идея получила «вторую жизнь» благодаря  использованию теплолюбивых растений в садовых бордюрах. Растения из оранжерей пересаживаются на лето в контейнеры или высаживаются в открытый грунт. Они придают экзотический облик бордюру благодаря рельефной листве. Существуют такие формы листвы субтропических растений, которые никогда не встречаются среди холодостойких видов. Многие растения из теплиц, особенно цветущие, поражаются вредителями, поэтому их высадка на лето благоприятно отражается на их здоровье. Даже комнатные растения можно высадить на лето в защищенные бордюры, причем результаты приятно удивят вас.

   В последние годы особую популярность завоевали так называемые растения для патио, например, различные хризантемы, которые на лето высаживают в открытый грунт, а осенью выкапываются и на зиму заносятся в помещение или черенкуют и сохраняются до высадки следующей весной.
   Ряды обильно цветущих красочных растений пополнили такие популярные виды, как георгины, канны и гладиолусы, которые выкапывают каждую осень и хранят в помещении. Особенно ценны пеларгонии, их не оставляют погибать от мороза, как более дешевые клумбовые растения.
   Такой творческий подход совершенно преображает бордюр, но он довольно трудоемкий. Посадка и выкапывание осенью должны проводиться своевременно, иначе ранние заморозки могут погубить или повредить ценные растения. Многие растения для патио не отмирают до клубней, как георгины, и требуют в течение зимы хорошей освещенности и соответствующей температуры.
 Пряные травы, плодовые и овощные культуры
   Растения, используемые в пищу, традиционно высаживались отдельно и часто маскировались фрагментами живой изгороди, как будто рядок фасоли или куст петрушки могли быть чем-то зазорным. Сейчас увеличивается число садоводов, которые используют пряные травы, а также плодовые и овощные культуры в бордюрах, объединяя их с чисто декоративными растениями. Если требуется немного овощей или фруктов, это удачный и практичный способ их выращивания.
   Такие плодовые деревья, как яблони и вишни, привлекательны сами по себе, более всего в период цветения, что делает их стоящим дополнением бордюра, однако избегайте высаживать близко к стволу другие растения, особенно мощные многолетники, которые могут ослабить рост дерева и снизить его плодоношение.
Не все плодовые культуры подходят для бордюра, например, малина имеет неподходящий облик, хотя ежевика и другие, ей подобные, могут выглядеть весьма привлекательно, особенно при подвязке к изгороди или стене, а некоторые сорта крыжовника и смородины имеют достаточно декоративные плоды.
   Некоторые овощные растения не представляют ничего особенного, в то время как многие обладают декоративными качествами, включая цветки фасоли огненно-красной, плоды тыкв и кабачков, красные корнеплоды свеклы, разнообразные листья салата-латука и малиновые листья мангольда. Ориентируясь на такие декоративные качества, некоторые производители семян вывели сорта, которые выращиваются в большей степени ради своего внешнего облика, чем ради кулинарных качеств, и среди них латук и свекла.
   На практике большинство садоводов отводят для плодовых и овощных культур лишь небольшую часть бордюров. Овощи быстро вырастают и отходят, оставляя пустые места. Однако пряные травы почти все многолетники. Они идут в пищу в небольшом количестве, что делает их хорошим постоянным элементом композиции. Такие растения, как шалфей (Salvia officinalis) и розмарин (Rosmarinus officinalis), чаще выращивают для украшения, а не как пряные травы, алюбисток (Levisticum officinale) и шнитт-лук (Allium schoenopra-sum) хоть и не стоят в первых рядах декоративных растений, но используются в миксбордерах за свою опрятность и приятный облик.
Декоративные плодовые, овощные культуры и пряные травы
Плодовые деревья
Преимущественно яблони, груши, сливы и вишни; весной распускаются привлекательные розоватые или белые цветки.
Пряные травы
 - Шнитт-лук: летом цветет розовато-лиловыми цветками;
 - Фенхель: перистая листва;
 - Любисток: прямостоячая форма и привлекательная листва;
 - Розмарин: темная вечнозеленая листва, летом появляются голубые цветки;
 - Шалфей: вечнозеленая пурпурно-серая листва.
Овощные культуры
 - Спаржа: плюмажи из перистых листьев;
 - Артишок: архитектурная форма; крупные, похожие на чертополох стебли и цветки;
 - Мангольд 'Ruby Chard': ярко-красные стебли;
 - Салат 'Lolla Rossa', 'Red Salad Bowl': листья с красноватым оттенком;
 - Фасоль огненно-красная: алые цветки.
svadebnet.ruknig5.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий