воскресенье, 17 мая 2015 г.

КАК КРАСИВО РАССАДИТЬ ХВОЙНЫЕ НА УЧАСТКЕ



"Зимой и летом – одним цветом" − это действительно явное преимущество хвойных перед другими растениями. Однако выбирая вечнозеленые для сада, не стоит забывать, что хвоя некоторых из них в разное время года приобретает и различные оттенки.

Итак, используя хвойные, на участке можно создать разнообразные композиции. Разбавляя "колючки" яркими однолетниками, многолетними растениями и лиственными кустарниками. Если размер вашего участка не достаточно велик, и, как говорится, разгуляться негде, то лучше при создании композиции отдавать предпочтение низкорослым и стелющимся хвойным растениям, а также их карликовым формам.


❇Туя в центре внимания

В центре участка оригинально будет смотреться композиция с туей. Для ее посадки необходимо выкопать яму глубиной около 50-60 см. Туя долго будет украшать ваш сад, вырастая как в высоту, так и в ширину. Этот факт обязательно нужно учитывать при формировании композиции.

Вокруг туи на расстоянии около 1 м можно разместить хосты. Туя любит солнечные участки, а в ее тени хосты будут чувствовать себя комфортно. Перед хостами можно высадить низкорослые однолетники. В этом случае предпочтение можно отдать крупноцветковым петуниям.

Если позволяют размеры участка, то в центре этой композиции можно высадить не одну, а три туи на расстоянии друг от друга около 1,5 м. В данном случае туи рекомендуется высаживать не в ряд, а по принципу треугольника. На каждой из сторон воображаемой фигуры остается пространство, которое можно заполнить многолетними цветущими высокорослыми растениями. Удачно сюда впишется астильба.
 


❇Композиции с голубой елью

Всегда достаточно эффектно на участке смотрится голубая ель. Ее максимальная высота – 25-30 м, поэтому лучше выбирать карликовые формы. В зависимости от сорта они могут вырастать до 2-7 м. Максимальный диаметр карликовых форм около 2 м.

Надо понимать, что высаживая ель на участке мы выбираем для нее постоянное место произрастания. Подросшую ель перенести на новое место крайне сложно. Кроме того, взрослые растения часто погибают при пересадке.

Всегда рядом с елью эффектно выглядят розы. А особенно изысканны и привлекательны на фоне голубой хвои белые розы. Эти кустарники следует высаживать на расстоянии 1-1,5 м от ели. С обеих сторон от розария можно разместить карликовый можжевельник.

 
❇Все внимание – хвойным


Красивую композицию можно создать, используя фактически одни только хвойные растения. Так, например, 2-3 растения туи западной стоит расположить на заднем фоне. Отступая от них 50-80 см, можно высадить можжевельник средний. С обратной стороны перед туями на расстоянии около 1 м хорошо впишется сосна горная. И завершит эту композицию посадка можжевельника прибрежного. Его стоит разместить между можжевельником средним и сосной горной.






Хвойные растения могут существенно различаться по цвету. Если предстоит собрать растения в композицию, необходимо обращать внимание и на цвет хвои, чтобы формировалась своеобразная гамма:

Если в композицию входят три компонента, то присутствовать в ней могут только два цвета.

Пятиэлементная композиция должна состоять не более чем из трех различных цветов.

Если элементов в композиции 25 и даже более, их необходимо объединять их в группы по три экземпляра, причем растения в одну группу следует подбирать по единому цветовому признаку.

Только в этом случае хвойные растения составят ансамбль, в котором они будут смотреться гармонично, не нарушая целостность картины.







Комментариев нет:

Отправить комментарий