воскресенье, 17 мая 2015 г.

Катальпа


Катальпа пригодиться как украшение дачи, участка – «фруктовой» пользы от нее нет никакой, да и полезных качеств и свойств у катальпы также не отмечено.

А вот декоративные качества ее на высоте. Растет катальпа очень быстро, устойчива к самым разным неблагоприятным условиям, требует минимум ухода. Смотреться будет хорошо и на переднем плане в качестве одиночного насаждения и в качестве составляющей в аллейных посадках.

Крупные цветы катальпы красивые и ажурные, издали очень похожи на цветок наперстянку ,а соцветия в которые они собраны практически не отличаются от каштановых (имеется в виду цветущий конский каштан).

Благодаря большим листьям сердцевидной формы катальпа получила название «дерево со слоновьими ушами».Биологические особенности дерева

Катальпа (лат. Catalpa) растение которое относится к семейству бигнониевых. Всего насчитывается 10 видов катальп. Из них на территории нашей страны выращиваются в южных регионах только 4.

Все представители этого рода очень красивые и, как правило, листопадные (реже вечнозеленые – многое зависит от климатических условий) растения. Крона почти у всех круглая, очень тенистая из-за крупных листьев.

Декоративность катальпы заключается еще и в том что ее листья не желтеют осенью а стоят зелеными практически до самых морозов.

Цветки катальпы белые или кремового оттенка. Собраны в крупные соцветия. Плод также удивительный – стручок зеленого цвета, напоминающий сосульку и содержащий в себе большое количество летающих после вскрытия семян, отдаленно напоминающих одуванчиковые. Плоды катальпы содержащие в себе семена могут провисеть всю зиму.

Распространенные виды катальпы :
Во дворах, на дачах и участках чаще всего можно встретить катальпу великолепную (Сatalpa speciosa) и бигнониевидную катальпу (Сatalpa bignonioides).

Обе они завезены из Северной Америки, своей родины. Надо сказать что там они могут достигать высоты до 30ти метров! В наших условиях редко можно встретить катальпу дерево которой превышает 10-12 метров.

Ствол у катальпы великолепной практически всегда стройный, покрыт серой корой с толстыми пластинками. Крона пирамидальная, широкая, очень густая.

Листья катальпы великолепной распускаются раньше, чем у других видов. Катальпа влеиколепная растет очень быстро – рост может достигать одного метра в год.

Этот вид относительно светолюбив засухоустойчив, потому не переносит близких грунтовых вод, а также любых подтоплений, в том числе и весенних. Так что если Ваш участок расположен в паводковой зоне катальпу садить не рекомендуется.

«Катальпа бигнониевидная» – вид характерен своими раскидистыми ветками и широкой кроной круглой формы. Кора в отличие от катальпы великолепной у бигнониевидной светло коричневого оттенка, также пластинчатая, правда, пластинки более тонкие. Листья очень большие и широкие, опушенные снизу и голые сверху.

Рост к. бигнониевидной более медленный. В отличие от предшественницы предъявляет к влажности более высокие требования. Также в значительной мере хорошо переносит морозы.

Наиболее известный сортовиды катальпы прекрасной «Pulverolenta» , «Aurea» (более известна как выращиваемый в парках кустарник высотой до 2 метров), «Koehnei» и «Nana» (карликовая форма катальпы, шаровидная, характеризуется повышенной зимостойкостью в условиях Юга России, с успехом выращивается садоводами даже в средней полосе, Подмосковье).

В озеленении садов и участков же наиболее часто используются другие два вида катальпы – это китайская «катальпа яйцевидная» (Catalpa ovata) и гибридная катальпа (Catalpa hybrida) которая является ничем иным как гибридом катальпы бигнониевидной и к. яйцевидной.
Цветение катальпы

Активно вегетировать катальпы начинают в середине-второй половине мая месяца а прекращают активный рост в конце августа.

Большинство видов катальп опадают сохраняя зеленый цвет листьев.

Цветы у катальп очень красивые и душистые, зачастую чисто белые но бывают и с кремовым оттенком.

Цветки крупные (5-7 сантиметров), часто покрыты точками-пятнышками. Метелки в которые собраны цветки могут достигать даже 20 сантиметров в длину, если уход за катальпой правильный.

Катальпа чаще всего (в зависимости от региона разумеется) начинает цвести на 5й год после посадки в конце июня или начале июля, что на руку садоводам, ведь в эти сроки другие деревья уже не цветут.

Стручки (из-за которых растение прозвали «макаронное дерево) с семенами катальпы могут вырастать чуть ли не до полуметра в длину, чаще 35-40 сантиметров. Если нет сильных ветров то почти все они провисят на дереве всю зиму.

Катальпа – как вырастить и ухаживать?
Место для посадки катальпы выбирайте солнечное, защищенное от холодных ветров – сквозняки, особенно морозные – главный враг не только молодых саженцев катальпы, но и даже вполне взрослого дерева.

Саженец высаживают в яму на глубину от 70 до 120 сантиметров. Для посадки катальпы хорошо подойдет садовая смесь из торфа, песка, перегноя и листовой земли (соотношение 1-2-3-2).

Не поленитесь внести под саженец катальпы при посадке 5-7 килограммов древесной золы, можно добавить немного фосфоритной муки – так будет надежнее, все таки дерево привередливое.

Для посадки саженцев катальпы рекомендуется выбирать солнечные, защищенные от ветра места, так как крупные и нежные листья, характерные для всех видов, на сквозняках сильно повреждаются. Растения высаживают на глубину 0,8-1,2 м.

Лучшая кислотность почвы для катальпы – ph7. Катальпа легко переносит пересадку, которую лучше делать весной, причем ранней. Размножение катальпы можно производить отводками, черенками и семенами, которых у нее в избытке.

Полив не частый и не обильный – 15-18 литров под дерево, не чаще одного раза в семь дней, если нет продолжительной засухи.

Очень хорошо относится катальпа и к подкормкам (рост убыстряется очень значительно). Подкормки вносят один, два максимум три раза за один сезон. В качестве подкормок используют ту же навозную жижу (ориентировочно 5 литров на одно дерево)

Обрезку катальпы надо проводить ежегодно, весной обязательно удалить пострадавшие от мороза сухие ветки.

После обрезки катальпа восстанавливает крону буквально на глазах, поэтому беритесь за секатор для ее формировки без опасений.

Молодые саженцы катальпы от морозов лучше защитить с помощью мешковины, а землю в приствольных кругах промульчировать.

При сильных морозах молодые саженцы лучше укрыть совсем, например, также как укрываете от морозов розы, на худой конец прикройте той же мешковиной. Чем старше становится катальпа, тем она будет меньше нуждаться в противоморозной защите.

На заметку: опыт выращивания катальп наглядно и неоднократно показал, что их зимостойкость и морозоустойчивость зависит от тех семян и черенков, из которых выращены сами саженцы. Поэтому для посадки старайтесь купить семена и саженцы катальпы из наиболее близкого к Вам региона (если речь идет о заказе семян по почте).

Комментариев нет:

Отправить комментарий