воскресенье, 17 мая 2015 г.

Растения для миксбордера: луковичные и лианы



Растения для миксбордеров: Луковичные и лианы   Луковичные относятся к многолетникам, которые размножаются луковицами. Их преимущество заключается в доступности и простоте посадки, причем эти растения всегда дают практически мгновенные и впечатляющие результаты. Подавляющее большинство луковичных цветет весной, что делает их основой бордюра в начале сезона. Диапазон их окрасок удивительно широк, но особенно хороши голубые и желтые.
   Ежегодный цикл развития луковичных таков, что их цветение, рост и обсеменение происходят до начала роста кустарников, многолетников и злаков.
   Они просто созданы для посадки вокруг других растений и заполнения пустот в бордюрах на момент старта более крупных растений.

 Многие подходят для посадки под кронами листопадных растений, где они с успехом используют отсутствие листвы для получения необходимой освещенности.
   Однако луковичные цветут не только весной. Существуют виды, цветущие в летнее и осеннее время. К последним можно отнести холодостойкие цикламены и группу растений, объединенных под названием «осенние крокусы».
   В качестве бордюрных растений луковичные имеют несколько недостатков, о которых следует упомянуть. Листья способствуют накоплению питательных веществ в луковице для последующего цветения, поэтому их не следует обрезать или «приводить в порядок» после окончания цветения, невзирая на неопрятный вид. Некоторые луковичные, особенно тюльпаны, как правило, плохо цветут после первого года выращивания: эти растения родом из жаркого климата, где получают обилие тепла в течение нескольких месяцев после цветения, поэтому они не будут цвести повторно в более холодном климате. Чтобы такого не происходило, эти луковичные нужно ежегодно заменять или выкапывать на лето и хранить в теплом сухом месте.
Лианы
    Были времена, когда книги о создании бордюров уделяли мало внимания лианам, однако в наши дни их роль в бордюре весьма высока.
   Лиану можно определить как растение, которое нуждается в опоре, чтобы подняться к свету. Существует промежуточная категория растений со слабыми стеблями, которые распадаются в стороны без опоры, например крупные розы. Они будут выглядеть неопрятно, если их не пустить по стене или не обеспечить опорой или каркасом.
Бордюр вдоль стены или изгороди - лучшее место для лиан, которые могут стать фоном для других растений бордюра. Немногие лианы могут подниматься по опоре без помощи садовода, большинству из них требуется опора в виде проволоки или шпалеры, за которую они будут цепляться. Опоры могут быть простыми или декоративными, как обелиски и арки. В бордюрах часто встречаются плетистые розы, которые используются в качестве фона или формируются на таких свободно стоящих опорах, как арки.
   Некоторые розы могут достигать огромных размеров, увивая деревья полностью, поэтому к выбору разновидностей следует подходить внимательно, особенно при выращивании на опоре.
   Лианы в бордюре, пожалуй, не лучшее решение для ленивых или неопытных садоводов. Одиночная лиана, растущая у стены или ограды, не доставит хлопот после первоначального формирования. Однако, если она растет на свободно стоящей опоре или увивает куст, отнеситесь внимательно к выбору лианы, особенно с точки зрения размера, а также обрезки и формирования для достижения большей декоративности.

Весеннецветущие луковичные

  Крокус весеннийCrocus vernus - ранней весной бледно-лиловые цветки, хорошо натурализуется, растут на солнце или в полутени. Высота - 10см, раскидистость - 6см.  Рябчик шахматный Fritillaria meleagris - необычное, но привлекательное растение, в конце весны пестрые пурпурные цветки, одно из немногих луковичных для влажных почв. Высота - 30см, раскидистость - 5см.
  Мускари Аухера Muscari aucheri - в середине весны соцветия из темно-голубых цветков, хорошо натурализуется на солнечном участке. Высота - 10см, раскидистость - 5см.  Тюльпан Кауфмана Tulipa kaufmanniana - красные, розовые, оранжевые, кремовые или желтые цветки в середине весны,привлекательные пятнистые листья, требуют солнечных мест. Высота - 10-30см, раскидистость - 15см.
  Нарцисс Narcissus "Actaea" - белые ароматные цветки с мелкой оранжевой коронкой, хорошо натурализуются на солнце или в полутени. Высота - 40см, раскидистость - 10см.  Нарцисс Narcissus "February Gold" - ранней весной желтые "граммофончики", хорошо натурализуется на солнце или в полу тени. Высота - 30см, раскидистость - 10см.


Летнецветущие луковичные

  Лук гигантский Allium giganteum - лиловые шаровидные соцветия на тонких стеблях, чрезвычайно эффектны, особенно среди низкорослых растений, требуют солнца. Высота - 1,8м, раскидистость - 0,3м.  Камассия Camassia quamash - синие цветки собраны в кисти, со временем образует куртины, любит влажные почвы. Высота - 60см, раскидистость - 30см.
  Монтбреция Crocosmia "Emily McKenzie" - эффектные оранжевые цветки с пятном посередине, мечевидные листья, неустойчива в холодном климате. Высота - 60см, раскидистость - 20см.  Канна Canna "Wyoming" - растение экзотического вида, листья с темно-пурпурным оттенком и красные цветки, много сортов, требует солнцаи плодородных, преймущественно влажных почв, полухолодностойкое. Высота - 80см, раскидистость - 40см.
  Рябчик императорскийFritillaria imperialis - оранжевые или желтые цветки на величественном стебле, требует солнца. Высота - 1,5м, раскидистость - 0,3м.  Лилия царственная Lilium regale - белые воронковидные цветки с удивительным ароматом, требуют солнца. Высота - 1м, раскидистость - 0,2м.


Лианы

  Клематис Clematis armandii - весной среди глянцевых вечнозеленых листьев экзотического вида белые цветки, не переносит холода и открытых мест. Высота до 6м.  Клематис горныйClematis montana - в конце весны белые или розовые цветки, рослое растение, подходит для декорирования высоких стен, выдерживает широкий спектр условий. Высота до 10м.
  Клематис фиолетовый Clematis viticella - сорта с красными, розовыми, белыми или пурпурными цветками, подходит в качестве источника цвета для середины - конца лета и высаживается у небольших изгородей или по отдельно стоящим опорам, не переносит засухи. Высота до 3м.  Плющ обыкновенныйHedera helix "Gold heart" - вечнозеленые золотисто-пестрые листья, самостоятельно лазящее растение, подходит как для тени, так и для открытого солнца. Высота до 4м.
  Лоницера или жимолость Lonicera pericly-menum - бледно-желтые цветки с сильным ароматом с середины лета до осени, не переносит бедных и сухих почв. Высота до 3м.  Девичий виноградParthenocissus quinquefolia - глянцевые листья, эффектная осенняя листва, самостоятельно лазающее растение, подходит для декорирования стен, изгородей или больших деревьев и кустарников. Высота до 4м.




Комментариев нет:

Отправить комментарий