вторник, 8 января 2013 г.

Синий сад


Еще в древние времена люди связывали различные явления и предметы с определенным цветом. Белый — чистота, невинность, свет. Черный — смерть, зло, ночь. Красный — огонь, тепло, кровь. С развитием уровня цивилизации к этим трем прибавились зеленый — цвет растений, желтый — земли, синий — неба и океана. Не зная основных законов колористики, невозможно грамотное составление цветочных композиций. Ведь помимо фактуры и текстуры декоративные растения обладают широкой гаммой оттенков, играющих немаловажную роль в восприятии общей картины ландшафта. В природе цвет почти никогда не бывает чистым, он всегда обладает множеством нюансов и меняется в зависимости от уровня освещенности и внешнего окружения.


Самыми распространенными в растительном мире являются синие, фиолетовые, лиловые и сиреневые цвета. Практически ни один синий сад не обходится без ирисов, колокольчиков, люпинов, аконитов, гиацинтов самых различных оттенков. Но поскольку состав синей гаммы все же неоднороден, то стоит рассказать о каждом цвете отдельно. Так например, ярко-синяя окраска, довольно редко встречающаяся среди представителей растительного мира, и в синем саду говорит об исключительной ценности и благородстве. Ярко-синяя горечавка, мускари, пушкиния, хионодокса, сцилла перекочевали в наши сады с горных лугов и лесных полян, потому и ассоциируются у нас с чем-то трудно-доступным и потому особенно дорогим и изысканным. Голубые васильки напоминают небо, а нежные незабудки одним только названием говорят о верности. Синий цвет более строг, чем голубой, он он придает некую таинственность цветочным композициям и поистине королевское благородство. Однако, чрезмерное использование холодных тонов в цветниках средней полосы может привести даже к депрессии, поэтому знающие дизайнеры всегда стараются его уравновесить теплыми пастельными оттенками. Классическими дополнениями к синему являются оранжевый и желтый цвета.
 Голубой цвет в зависимости от своего окружения может быть как элегантным и изысканным, так и повседневным, обыденным. Он углубляет пространство, создает воздушную перспективу и кажется «парящим». В сочетании с розовым и серебристо-серым нежно- голубой цвет выглядит утонченно-изящным, а рядом с темно-синим цветом, придающим плотность цветочной композиции, голубой представляется легким, почти невесомым. Эти колористические свойства цвета широко используют при построении цветового ансамбля. Так если в нижнем ярусе расположить более насыщенные тона, то это придаст композиции ощущение стабильности, а если более легкие и светлые — то неустойчивости.

Сочетая синий и красный цвета, можно получить царственный фиолетовый, символизирующий зрелость, мудрость и высший разум. Этот цвет всегда присутствовал в одежде королей и высшего духовенства. Работать с оттенками фиолетового всегда сложно, но интересно. В начале 20-го века монохромный сиренево-фиолетовый сад, или синий сад, был символом декаданса и модерна, преобладающими мотивами такой композиции были некая отрешенность, загадочность и холодная таинственность. Декораторской классикой стал цветовой ансамбль синего, белого и темно-бордового. Для бордюров в этой гамме незаменимы петуния, лобелия, агератум, гелиотроп, а в качестве вертикалей можно использовать ипомею и клематисы. 

Несколько готовых схем летних цветников наглядно демонстрируют возможности синего цвета.


Синий цветник с розами, флоксами, колокольчиками и котовником 

Время цветения июнь—июль, солнечное местоположение 








Синяя клумба с розой, клематисом, дельфиниумом и многолетними ромашками 

Время цветения июнь—июль, солнечное местоположение



Синий цветник с розами, аконитами, флоксами и тысячелистником 

Время цветения июль—август, местоположение солнечное 

 


Синяя клумба с астильбами, аконитом, колокольчиками, наперстянкой и хостами 

Время цветения июль—август, тень-полутень 

 

Для композиции в целом имеет значение целый ряд критериев, в числе которых подбор и сочетание объектов друг с другом, их размещение на территории сада, размеры и конфигурацию цветовых пятен, их нюансы и контрасты. Цвет — это волшебное орудие в руках дизайнера, умело его использовав, можно вызвать у зрителей любой диапазон эмоций.

Использованы иллюстрации из книги Х. Гроппер «Красивые цветники в вашем саду» 
© 2010 — 2012,  Сажаем сад


Несколько готовых схем летних цветников наглядно демонстрируют возможности синего цвета.Сажаем сад

1 комментарий: